СРОЧНО!!!!! Вычислите молярные массы следующих соединений: а) М(CaCO3)= б) М(KMnO4)=


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Олеся.

Відповідь:

Mr(CaCO3) = 100,   Mr(KMnO4) =158

Пояснення:

Mr(CaCO3) = Ar(Ca) +Ar(C) + 3Ar(O) = 40 +12 + 16*4 = 100

Mr(KMnO4) = Ar(K) + Ar(Mn) + 4Ar(O) = 39  + 55 + 4*16 = 158