11.2 грамм Fe поместили в 300 грамм 10% раствора H2SO4. Рассчитайте массовую долю получившейся соли

и объем выделившегося H.

Ответы на вопрос

Отвечает Дюдин Степан.

Ответ: 9,8%; 4,48л

Объяснение:

Fe+H2SO4->FeSO4+H2

Найдем вес H2SO4:

m(H2SO4)=300*10%=30г

Найдем количество вещества H2SO4:

n(H2SO4)=m/M=30/98=0,3 моль

Найдем количество вещества Fe:

n(Fe)=m/M=11,2/56=0,2моль - железо в-недостатке, будем считать по нему.

Из пропорции найдем вес соли:

m(FeSO4)= 11,2*152/56=30,4г.

Найдем общий вес раствора:

m= 300+11,2= 311,2г

Найдем массовую долю соли:

w(FeSO4)=m(в)/m(р)*100%= 30,4/311,2*100%=9,8%

Из пропорции по железу найдем объем Н2:

V(H2)= 11,2*22,4/56= 4,48л.