Вычислите массу оксида кальция, необходимого для получения 148г. гидроксида кальция. Сам я решил,

но не уверен. Помогите, плиз.

Ответы на вопрос

Отвечает Изимов Избасар.

СaO+H2O=Ca(OH)2

 

n(Ca(OH)2)=148г/74г/моль=2моль

n(Ca(OH)2)=n(CaO)

m(CaO)=2моль*56г/моль=112г

Отвечает Костров Никита.

CaO + H₂O = Ca(OH)₂

 

M(CaO)= 56 г/моль

m(Ca(OH)₂)= 74 г/моль

m(CaO)= х г

m(Ca(OH)₂)= 148 г

 

Расчет по уравнению реакции:

 

56 г СаО дают 74 г Ca(OH)₂

х г СаО дают 148 г Ca(OH)₂

 

x=\frac{56\cdot148}{74}=112 г Ca(OH)₂

 

Ответ: потребуется 112 г Ca(OH)₂.