№1 Сколько литров кислорода потребуется для полного сжигания 32,2 грамм спирта C2H5OH согласно

следующему уравнению C2H5OH + O2 = CO2 +H2O (обратите внимание, что в уравнении не расставлены коэффициенты!) №2 Сколько грамм сероводорода H2S сожгли в кислороде, если при этом выделилось 16,2 грамм воды? H2S +O2 =SO2 + H2O (обратите внимание, что в уравнении не расставлены коэффициенты!)

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Яна.

1.c2h5oh+3o2=2co2+3h2o

n(спирта)=32.2/46=0.7 моль

V(o2)=0.7*3*22.4=47.04 л

2.2h2s+3o2=2so2+2h2o

n(h2o)=16.2/18=0.9 моль

m(h2s)=0.9*34=30.6гр