Помогите с химией !Хоть что-то ! Для приготовления раствора массой 150 г с массовой долей соли 3 %

взяли воды (в мл) Для приготовления раствора массой 350 г с массовой долей соли 4 % взяли соли (в граммах)

Ответы на вопрос

Отвечает Закирова Рената.

1)Масса соли равна 150г*0,03=4,5г =>масса воды равна 150г-4,5г=145,5г (Ответ: 145,5мл, т.к плотность воды - 1г/мл)
2)Масса соли равна 350г*0,04=14г

Отвечает Алёкминская Дарья.

1. m(соли)= ω(соли)×m(p-pa)=0.03×150 г = 4,5 г
m(H2O)=m(p-pa)-m(соли)=150 г-4,5 г = 145,5 г
ρ(H2O) = 1 г/мл
V(H2O)=m(H2O)/ρ(H2O)=145,5 г/1 г/мл = 145,5 мл
Ответ: 145,5 мл
2.
m(соли) = m(p-pa)*ω(соли)=350 г*0,04=14 г
Ответ: 14 г