По уравнению реакции: 2Fe+3Cl2=2FeCl3 Определить массу железа, необходимую для получения 162,5 г

хлорида железа FeCl3 с дано и решением!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Данил.

Ответ: 56 г

Дано:

m(FeCl3) = 162,5 г

m(Fe)-?

Объяснение:

M(Fe) = 56 г

M(FeCl3) = 162,5 г

n(FeCl3) = m/M = 162,5 г/162,5 г/моль = 1 моль

Составляем УХР:

2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

Из УХР видно, что n(Fe)=n(FeCl3)

n(Fe) = 1 моль

m(Fe) = n(Fe)*M(Fe) = 1 моль*56 г/моль = 56 г

Ответ: 56 г