Вычислите, во сколько раз относительная молекулярная масса оксида кремния (IV) больше относительной

молекулярной массы оксида азота (II) с обьяснеием

Ответы на вопрос

Отвечает Макоид Саша.

M(SiO2)=28+2*16=60(г/моль);
M(NO)=14+16=30(г/моль);
M(SiO2)/M(NO)=60/30=2 (раза).
Ответ. Молекулярная масса оксида кремния (IV) больше относительной молекулярной массы оксида азота (II) в 2 раза.