Найдите обьем кислорода , который необходим для сгорания менди массой 100г. Схема реакции к

задаче:Cu+O2»CuO Даю 50 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Gevorgyan Van.

дано:

m(Cu) = 100г

Решение:

2Cu + O2 = 2CuO

M(Cu) =63,5 г/моль

n=m/M

n(Cu) = 100г : 63,5 г/моль = 1,574 моль

n(O2) = 1/2n(Cu) = 1,574/2 = 0,787 моль

V = Vm*n

V(O2) = 22,4 л/моль * 0,787 моль = 17,629л