А. Рассчитайте, сколько стоит 1 моль поваренной соли (хлорида натрия NaCl), если 1кг стоит – 80

тенге. Б. Рассчитайте, какое количество воды содержится в половине стакана (100 г).

Ответы на вопрос

Отвечает Globalavto Globalavto.

Ответ:

Объяснение:

А) Дано:

m (NaCl) = 1 кг = 1000 г

M (NaCl) = 58,5 г/моль

Цена 1 кг NaCl 80 тенге

Найти: цену 1 моль NaCl - ?

Решение:

n (NaCl) = m (NaCl) / M (NaCl) = 1000/58,5 = 17,09 моль

Далее составляем пропорцию:

17,09 - 80 тенге  

1 - x тенге

x = 1 * 80 / 17,09 = 4,68 тенге

Б) М(H2O) = 1*2+16=18 г/моль

количество вещества v=m/M=100/18 =5,56 моль