рассчитайте массу кислорода необходимую для сжигания 8,8 грамм этана. рассчитайте массу воды

образовашийся при этом горении​

Ответы на вопрос

Отвечает Ожгихина Лена.

Ответ:

Объяснение:

    8,8 г              Х г                                  Х г

  2C2H6    +     7O2    =     4CO2    +     6H2O

n=2 моль          n=7 моль                       n=6 моль

М=30 г/моль     М =32 г/моль             М=18 г/моль

m=60 г               m=224 г                      m=108 г

8,8 г  С2Н6   -  Х г  О2

60 г  С2Н6   -  224 г  О2

m(O2) = 8,8 * 224 / 60 =33 г

8,8 г  С2Н6   -  Х г   Н2О

60 г   С2Н6   -  108 г  Н2О

m(H2O) = 8,8 * 108 / 60 = 15,84 г