Помогите пожалуйста с химией 8й класс p.s отдаю все баллы которые у меня имеются ( да,да я бомж

1)1.Молярную массу (г/моль) азотной кислоты (HNO3). Ответ запишите с точностью до целых без пробелов и знаков препинания. 2.Молярную массу (г/моль) азотной кислоты (HNO3). Ответ запишите с точностью до целых без пробелов и знаков препинания 3.Количество вещества (моль) 1,26 г азотной кислоты. Ответ запишите с точностью до сотых, без единицы измерения, пробелов и знаков препинания

Ответы на вопрос

Отвечает Кибешова Алиса.

Ответ:

Объяснение:

M(HNO3)=1×M(H)+1×M(N)+3×M(O)=1×1+1×14+3×16=63г/моль

Дано:

m(HNO3)=1,26г

n(HNO3)-?

Решение:

n=m/M, M(HNO3)=63г/моль

n(HNO3)=1,26/63=0,02 моль

Ответ:n(HNO3)=0,02 моль