118.Найдите эквивалентную массу NO, A) 46 B) 11,5 С) 14 D) 4,67 119.Найдите эквивалентную массу

Р,05. A) 142 В) 14,2 C) 71 D) 6,2 120.Найдите эквивалентную массу Na,О. А) 62 В) 155 С) 31 D) 6,2 121.Найдите эквивалентную массу СаО. А) 56 В) 28 С) 20 D) 8 122.Найдите эквивалентную массу СІ,О. А) 183 В) 71 C) 13,07 D) 5,07 123.Найдите эквивалентную массу Р,05. A) 110 В) 14,2 С) 62 D) 18,33 124.Найдите эквивалентную массу NaOH. A) 40 В) 23 С) 8 D) 17 125.Найдите эквивалентную массу Al(OH)3. А) 78 В) 26 С) 8 D) 9

Ответы на вопрос

Отвечает Савицкая Настенька.

V(Н2)=0,06235 л

Т=290 К

Общее давление газовой смеси является суммой парциальных давлений её компонентов:

Робщ.=р(Н2О) + р(Н2)

Парциальное давление водорода:

р(Н2)= Робщ. - р(Н2О) = 764,52 - 14,53 = 749,99 мм рт.ст.

Приведем полученный объём водорода V к н. у. :

р°V°/Т° = рV/Т

V°(Н2) = V(Н2) ∙ р(Н2) ∙ Т° / (р° ∙ (Н2))

V°(Н2) = 0,06235 ∙ 749,99 ∙ 273 / (760 ∙ 290) = 0,05792 л

По закону эквивалентов, nэ(металла) = nэ(Н2)

Мэ(металла) = Vэ(Н2) ∙ m(металла) / V°(Н2)

Мэ(металла) = 11,2 ∙ 0,046 / 0,05792 = 8,895 г/моль

одновалентного металла с М=Мэ нет,

двухвалентного с М=2Мэ = 17,79 г/моль нет,

трехвалентный с М=3Мэ = 26,685 ≈ 27 г/моль - Al

Объяснение: