1)какое из веществ при диссоциации в воде образует ионы водорода : HCl03 или NaOH ответ поясните 2)

при взаимодействии хлора с водородом образовалось 4 моль хлороводорода. Определите объемы вступивших в реакцию газов

Ответы на вопрос

Отвечает Кутин Ярослав.

1) ионы водорода будет образовывать HClO3, так как это кислоты, а они диссоциируют с образованием ионов водорода
2)
V?         V?      4моль
H2      +Cl2=    2HCl
22,4л    22,4л   2моль
V(H2)=4*22,4/2=44,8(л)
V(Cl2)=4*22,4/2=44,8(л)

Отвечает Ковшик Любовь.

1)HCIO3=H(+)+ClO3(-)
   
Тк второе-это основание, а оно диссоциирует на катион металла и анион OH
2)Cl2+H2=2HCl 
   n(HCl)=4 моль
   V(Cl2)= ?
   V(H2)=?
   Составим пропорцию, пусть х-это количество вещества Cl2
   х/1=4/2
   х=2 моль
   V(Cl2)=Vм *n=22,4 л/моль*2 моль=44,8 л
   Составим пропорцию, пусть у- это количество вещества H2
   у/1=4/2
   у=2 моль
   V(H2)=22,4 л/моль*2 моль=44,8 л
   Ответ: 44,8 л