Вычислить объем водорода, который потребуется для восстановления 600л. Al₂O₃(оксид алюминия)

содержащего 5% примеси. подробно пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Таскина Ева.

Ответ:

Ответ: V(H2) = 369,6 м3

Объяснение:

Дано:

m (Al2O3 с примес.) = 600 кг (600 л = 600 кг)

ω (примеси) = 5%

Найти:

V(H2) - ?

Решение:

Al2O3 + 3H2 t= Al + 3H2O  

m (примеси) = ω(примеси) ⋅ m(Al2O3 с примес.) : 100 = 5 ⋅ 600 : 100 = 30 кг

m(Al2O3) = m(Al2O3 с примес.) − m(примеси) = 600 − 30 = 570 кг

n(Al2O3) = m(Al2O3) : M(Al2O3) = 570 : 102 = 5,5 кмоль

n(H2) = 3 ⋅ n (Al2O3) = 3 ⋅ 5,5 = 16,5  кмоль

V(H2) = n(H2) ⋅ Vm = 9⋅22.4 = 369,6 м3