найдите объем водорода который выделится при взаимодействии алюминия с 200 гр. раствора серной

кислоты с массовой долей кислоты 19,6%

Ответы на вопрос

Отвечает Воронец Анна.

Ответ:

Дано:

m(p-pa H2SO4)= 200 r

ω(H2SO4)=19,6%  или 0,196

Найти:

V(CO2)-?

M(H2SO4)= 98 г/моль

m(H2SO4)= m(p-pa H2SO4)*ω(H2SO4)= 200 г*0,196 = 39,2 г

n(H2SO4)=m(H2SO4)/M(H2SO4) = 39.2 г/98 г/моль = 0,4 моль

Vm = 22,4 л/моль

CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + CO2↑ + H2O

Из УХР видно, что n(CO2)=n(H2SO4)=0,4 моль

V(CO2)=n(CO2)*Vm = 0,4 моль*22,4 л/моль = 8,96 л

Ответ: 8,96 л