Решить задачи: 1) сколько грамм лития необходимо для получения 140г гидроксид лития при

взаимодействии его с водой. 2) сколько г соли образуется при взаимодействии 46г натрия с хлором?. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Куатов Жаслан.

ЗАДАЧА ПЕРВАЯ

Дано:

m(LiOH) = 140г

Найти: m(Li) - ?

Решение:

Для начала составим уравнение реакции:

ᅠᅠ\tt 2Li~+~2H_2O~\longrightarrow~2LiOH~+~H_2

Исходя из массы гидроксида лития перейдём к его количеству вещества:

ᅠᅠ\tt n(LiOH)=\dfrac{m(LiOH)}{M(LiOH)}=\dfrac{140}{24}=5,84 моль

По уравнению реакции найдём количество вещества лития:

ᅠᅠ\tt n(Li) = \dfrac{2}{2}\cdot n(LiOH) = 1 \cdot 5,84 = 5,84 моль

Исходя из данного количества вещества найдём искомую массу лития:

ᅠᅠ\tt m(Li) = n(Li) \cdot M(Li) = 5,84 \cdot 7 = 40,88 грамм

Ответ: m(Li) = 40,88 грамм.

ЗАДАЧА ВТОРАЯ

Дано:

m(Na) = 46г

Найти: m(соли) - ?

Решение:

Для начала составим уравнение реакции:

ᅠᅠ\tt 2Na + Cl_2 \longrightarrow 2NaCl

Исходя из массы натрия перейдём к его количеству вещества:

ᅠᅠ\tt n(Na)=\dfrac{m(Na)}{M(Na)}=\dfrac{46}{23}=2 моль

По уравнению реакции найдём количество вещества образовавшейся соли:

ᅠᅠ\tt n(NaCl) = \dfrac{2}{2}\cdot n(Na) = 1 \cdot 2 = 2 моль

Исходя из данного количества вещества найдём искомую массу хлорида натрия:

ᅠᅠ\tt m(NaCl) = n(NaCl) \cdot M(NaCl) = 2 \cdot 58,5 = 117 грамм

Ответ: m(NaCl) = 117 грамм.