ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Чему равна масса и объем кислорода, полученного при разложении 68 г хлората

калия?

Ответы на вопрос

Отвечает Жанбырбек Шугыла.

Ответ:

Объяснение:

2KClO3= 2KCl+3O2

n(KClO3)= 68/122.5=0.56 моль

по уравнению n(KClO3)/n(O2)=2/3===> n(O2)=0.56*3/2=0.84 моль

m(O2)=0.84 * 32=26.88 г

V(O2)= 0.84*22.4=18.816 л