ПОМОГИТЕ нужно решить задачи для лб.работы по химии но сделать это как бы пошагово тоесть расписать

по действиям например: 1. вычислим ..............и т.д задача 1 - как приготовить 15% раствор сахара массой 150 грамм задача 2 - какова массовая доля (в%) сульфата калия в растворе, состоящем из 20 грамм сульфата калия и 80 грамм воды помогите пожалуйста прошу?

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Вячеслав.

Ответ:

Объяснение:

1) Дано

W(в-ва) = 15%

m(р-ра) = 150 г

Найти

m(в-ва)

m(р-ля)

m(в-ва) = W(в-ва) * m(р-ра) / 100% = 15*150 / 100% = 22,5 г

m(р-ля) = m(р-ра) - m(в-ва) = 150 г - 22,5 г = 127,5 г

2) m(в-ва) = 20 г

m(р-ля) = 80 г

Найти

W(в-ва)

m(р-ра) = m(в-ва) + m(р-ля) = 20 г + 80 г = 100 г

W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100% = 20 / 100 *100% = 20 %