Для окисления 500 мл раствора сульфата железа(||) в кислой среде(H2SO4) было израсходовано 400 мл

раствора 0,2 молярного раствора перманганата калия. Oпределить концентрацию раствора сульфата железа(||) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Вислапу Евгения.

Дано:

V(р-ра FeSO₄) = 500 мл = 0,5 л

V(р-ра KMnO₄) = 400 мл = 0,4 л

C_{M}(KMnO_{4}) = 0,2 M = 0,2 моль/л

------------------------------------------------------

Найти:

C_{M}(FeSO_{4}) - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций:

10FeSO₄ + 2KMnO₄ + 8H₂SO₄ → Fe₂(SO₄)₃ + 2MnSO₄ + K₂SO₄ + 8H₂O

2) Далее мы находим количество вещества у перманганата калия:

C_{M}(KMnO_{4}) = n(KMnO₄)/V(р-ра KMnO₄) ⇒ n(KMnO₄) = C_{M}(KMnO_{4}) × V(р-ра KMnO₄) = 0,2 моль/л × 0,4 л = 0,08 моль ⇒

n(FeSO₄) : n(KMnO₄) = 10:2 = 5:1 ⇒ n(FeSO₄) = 5n(KMnO₄) = 5×0,08 моль = 0,4 моль

3) По уравнению - количество вещества FeSO₄ было в 5 раз больше, то есть будет получаться вот так: n(FeSO₄) = 5×0,4 моль = 2 моль

4) Далее находим концентрацию раствора сульфата железа(||):

C_{M}(FeSO_{4}) = n(FeSO₄)/V(р-ра FeSO₄) = 2 моль / 0,5 л = 4 моль/л ⇒ 4 М

Ответ: C_{M}(FeSO_{4}) = 4 M