Рассчитать объём водорода при н.у., если в реакции с натрием использовали 46 г. этанола


Ответы на вопрос

Отвечает Сергиенко Ивана.

Ответ: 11,2 л

Дано:

m(C2H5OH) = 46 г

Найти:

V(H2)

Объяснение:

M(C2H5OH) = 46 г/моль

n(C2H5OH) = 46 г/46 г/моль = 1 моль

2С2Н5ОН + 2Na => 2C2H5ONa + H2

Из УХР n(H2)=0.5n(C2H5OH)

n(H2) = 0,5*1 моль = 0,5 моль

V(H2)=n(H2)*Vm = 0,5 моль*22,4 л/моль = 11,2 л

Ответ: 11,2 л