Обчислите обьём кислорода(О2) - необходимого для полного сгорания смеси, что из СН4 - 40 л, 20 л

етана Пожалуйста, очень срочно! Даю 50 б, умоляю, помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Мурадян Миша.

2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O

n(CH4) = V / Vm = 40 / 22,4 = 1,7857 моль

n(O2) = 3,5n(C2H6) = 6,25 моль

V(O2) = n * Vm = 6,25* 22,4 = 140 л

(Если не расписывать то просто: V = 40 * 3,5 = 140, где 3,5 находится делением коэффициента при кислороде на коэффициент при этане)

Ответ: Для сжигания 40 литров этана необходимо 140 литров кислорода.

поставь ответ лучшим если помог, удачи