Скільки грамів Na2SO4 потрібно для приготування 5л 8%-го розчину (p=1,1 г/см3)


Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Даша.

5 л = 5000 мл

1) Находим массу раствора:

m = ρ * V = 1,1 * 5000 = 5500 г

2) Понятие 8% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 8 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

 100 г р-ра -------------- 8 г в-ва

5500 г р-ра -------------- Х г в-ва

Х = 8*5500/100 = 440 г