Пж Слиток ферромарганца, состоящий из марганца и железа, получают по следующему уравнению реакции:

Mno, + Fe, + 5C = Mn + 2Fe + 5COT Сколько ферромарганца можно получить из 1,6 кг оксида железа (III)?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельчакова Вероника.

Ответ:

1,67 кг.

Объяснение:

Запишем уравнение получения ферромарганца.

MnO2 + Fe2O3 + 5C = Mn + 2Fe + 5CO↑

1,6 кг оксида железа (III) составляют 1,6/160 = 0,01 киломоль.

Согласно уравнению, из них образуются 0,01 кмоль Mn, что составляет 0,01*55 = 0,55кг, и 2*0,01 = 0,02 кмоль Fe, что имеет массу 0,02*56 = 1, 12 кг.

Таким образом, можно получить 0,55 + 1,12 = 1,67 кг ферромарганца.