ЗАДАЧА!ОЧЕНЬ СРОЧНО найдите массу нитробензола ,полученного нитрованием 7.8 г бензола и 11.7 г

азотной кислоты ЧЕРЕЗ ДАНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Шайдуллина Амалия.

Дано:

m(C6H6) = 7,8г

m(HNO3) = 11,7 г

Найти: m (C6H5NO2)-?

Решение: C6H6 + HNO3 = C6H5NO2 = H2O

n(C6H6) = m/M = 7,8/78 = 0,1 моль

n(HNO3) = m/M = 11,7/63 = 0,185 моль

Азотная кислота в избытке, следовательно расчет ведем по недостатку

Таким образом химическое количество n (C6H5NO2) = 0,1 моль

m (C6H5NO2) = n*M = 0,1*123 = 12,3 грамма