3 Вычислите массу оксида кальция , необходимого для получения 150 г CaCO3. по уравнению CaO+CO2=CaCO


Ответы на вопрос

Отвечает Мейстер Леонид.

CaO+CO2=CaCO3

n(CaCO₃)=масса/молярную массу= 150г/40+12+16·3=150/100=1.5 моль

n(CaCO₃)=n(CaO)(оксид кальция) потому что их коэффициенты равны одному.

n(CaO)=m/M ↔ m=1.5·(40+16)=56*1.5=84г

Ответ 84 г