Смесь двух газообразных веществ состоит (по объему) на 40% из вещества А и на 60% из вещества В.Як

изменится скорость химической реакции: А + В = С, если давление газовой смеси увеличить в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Вера.

в обычном состоянии:

Na=0.4, Nв=0.6 (мольные доли в смеси газов)

Pa=P*Na=0.4P

Pв=Р*Nв=0.6Р

V1=k*Pa*Pв=k*0.4P*0.6P

при увеличении давления в 2 раза:

Pa=2P*Na=2*0.4P=0.8Р

Pв=2Р*Nв=2*0.6Р=1.2Р

V2=k*Pa*Pв=k*0.8P*1.2P

найдем соотношение V2/V1:

V2/V1=(k*0.8P*1.2P)/(k*0.4P*0.6P)=0.96/0.24=4

скорость химической р-ции увеличится в 4 раза