При нагріванні калій нітрату масою 30,3 г зібрали З л кисню. Обчисліть об'ємну частку виходу.​


Ответы на вопрос

Отвечает Скороход Валерия.

1) Уравнение реакции:

2KNO₃ →  2KNO₂ + О₂

2) Находим молярную массу калий нитрата:

М(KNO₃) = 39 + 14 + 3*16 = 101 г/моль

3) По уравнению реакции видно, что при разложении 2 молей KNO₃, а это 101*2 = 202 грамма, выделяется 1 моль кислорода, 1 моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 л.

На основании этого составляем пропорцию:

202 г KNO₃ ----------------- 22,4 л О₂

30,3 г KNO₃ ----------------- Х л О₂

Х = 30,3*22,4/202 = 3,36 л

4) 3,36 л - это теоретический выход, а практический - 3 л. Значит объёмная доля выхода составляет:

(3/3,36)*100 = 89,3%