Какой объем водорода выделится при разложении 29 г бутана (н.у.)?


Ответы на вопрос

Отвечает Лугіна Аня.

Объяснение:

Рассмотрите такое решение:

Формула бутана: С₄Н₁₀

Разложение бутана описывается уравнением: С₄Н₁₀=4С+5Н₂

То есть, при разложении 1 моль бутана выделяется 5 моль водорода.

М(С₄Н₁₀)=58 гр/моль, тогда количество_бутана=масса_бутана:М(С₄Н₁₀)=29/58=0,5 моль. Значит количество водорода выделилось: 0,5*5=2,5 моль.

1 моль водорода занимает 22,4 литра, тогда 2,5 моль занимает объём 22,4*2,5=56 литров