Вариант 3 1. Рассчитайте, какой объем при н. у. займут 3,2 г сероводорода H2S. 2. Какое количество

вещества при н. у. составляют 30 л кислорода. 3. Определите массу оксида лития, который образовался в ходе химической реакции между 50 г лития с кислородом.

Ответы на вопрос

Отвечает Бажина Злата.

1)M(H2S)=34
m(H2S)=3,2/34=0,094моль
V(H2S)=0,094*22,4=2,1л
2)n(O2)=30/22,4=1,34моль
3)n(Li)=50/6,94=7,2моль
2Li+O2=2Li2O
m(Li2O)=7,2*29,882=215г