Ребят! помогите пожалуйста по химии срочно надо! Сколько молекул и какую массу они будут иметь в 50

литрах О3 (озона)

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.

V=50 (л)

n=V/Vm, где Vm- объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
n=50/22.4=2.23 (моль)
m=n*M
M(O3)=3*16=48 (г/моль)
m=2.23*48=107.04 (г)
N=n*Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)
N=2.23*6.02*10^23=13.43*10^23 (молекул)