Для проведения реакции взят насыщенный одноатомный спирт массой 92 г и натрий в избытке. Вследствие

реакции выделился газ объемом 22,4 л (н. у.). Определите молекулярную формулу спирта. Укажите число атомов гидрогена в его молекуле.

Ответы на вопрос

Отвечает Тищенко Мирослав.

2СnH2n+1OH+2Na=2CnH2n+1ONa+H2

n(H2)=V(H2)/Vm=22.4л/22.4л/моль=1моль

по уравнению:

n(СnH2n+1OH)=2n(H2)=2*1моль=2моль

M(СnH2n+1OH)=m(СnH2n+1OH)/n(СnH2n+1OH)=92г/2моль=46г/моль

выведем формулу:

СnH2n+1OH

12n+2n+1+16+1=46г/моль

14n+18=46

14n=28

n=2

C2H5OH

CH3-CH2-OH

этанол