Запишите уравнение реакций , необходимых для осуществления следующих превращений.

Al2O3➪Al➪AlCl3➪Al(OH)3➪Al2(SO4)3➪AlCl3​

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынюк Костя.

Ответ:

1. Al2O3 + 3H2 = 3H2O +2Al

2. 2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

3. AlCl3 + 3H2O = 3HCl + Al(OH)3

4. 2Al(OH)3 + 3H2SO4 = 6H2O + Al2(SO4)3

5. Al2(SO4)3+ 6HCl= 3H2SO4 = 2AlCl3