Используя периодическую систему, вычислите относительные молекулярные массы соединений: а) Мr

(K3РО4) = _____________________________________________________ b) Мr (LiОН) = ____________________________________________________ с) Мr (KНСО3) ______________________________________

Ответы на вопрос

Отвечает Оспанов Роман.

Ответ:

Объяснение:

а) Мr (K3РО4) = 3Ar(K)+Ar(P)+4Ar(O) = 3*39+31+4*16 =  212

b) Мr (LiОН) = Ar(Li)+Ar(O)+Ar(H) = 7+16+1 = 24

с) Мr (KНСО3) = Ar(K)+Ar(H)+Ar(C)+3Ar(O) = 39+1+12+3*16 = 100