Пожалуйста побыстрее, даю все баллы Какая масса уксусной кислоты СН3СООН содержится в 250 мл 0,2

М раствора?​

Ответы на вопрос

Отвечает Zankovich Marina.

Ответ: 3 г

Дано:

V(p-pa CH3COOH) = 250 мл = 0,25 л

с(СН3СООН) = 0,2М = 0,2 моль/л

Найти:

m(CH3COOH)-?

Объяснение:

M(CH3COOH) = 12+1*3+12+16*2+1) = 60 г/моль

n(CH3COOH) = V(p-pa CH3COOH)*с(СН3СООН)

n(CH3COOH) = 0,25 л*0,2 моль/л = 0,05 моль

m(CH3COOH) = n(CH3COOH)*M(CH3COOH)

m(CH3COOH) = 0,05 моль*60 г/моль = 3 г

Ответ: 3 г