(3x+2)(5x+4)=(3x+2) решите уравнение пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Пинчук Ирина.

Объяснение:

(3x+2)(5x+4)=(3x+2) (перемножаем в левой части выражения в скобках почленно)

15x²+12x+10x+8=3x+2 ( приводим подобные слагаемые)

15x²+22x+8=3x+2 ( переносим выражения из первой части в левую заменив их знак на противоположный)

15x²+22x-3x+8-2=0 (приводим подобные слагаемые)

15x²+19x+6=0 (решаем уравнение через дискриминант)

D=b²-4ac=19²-4×15×6=361-360=1 (1>0 значит будет два действительных корня):

x1,2=(-b±√D)/2a

x1,2=(-19±√1)/2×15

x1=(-19+1)/30

x1=-20/30

x2 = (-19-1)/2×15

x2=-18/30

x2=-⅗

x1=-⅔

ответ:

x2=-⅔

x1=-⅗