. Как изменится процентная концентрация раствора, если к 20%-раствору соли массой 150г добавить 30г

воды. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Антипова Анастасия.

Дано:

Решение:

ω1(х) = 20%

m1(р-ра) = 150г

m+(H2O) = 30г

____________

Найти:

ω2(х) = ?%

____________

Решение:

1) m2(р-ра) = m1(р-ра) + m+(Н2О) = 180г

2) m(x) = m1(р-ра) • ω1(x) : 100% = 30

3) ω2(х) = m(х) • 100% : m2(р-ра) = 16,7%

Ответ: ω2(х) = 16,7%