ДАЮ 20 БАЛЛОВ! Горение натрия на воздухе идет до пероксида натрия: 2Na + O2 -> Na2O2

Определите образования: а) массу пероксида натрия, образующегося при горении 2,3 г натрия, б) объем кислорода, расходуемый при сгорании 0,35 моль натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Швец Виктория.

Ответ:

Объяснение:

1)

2Na + O2 -> Na2O2

n(Na) =2.3/23=0.1моль

n(Na2O2) =0.05 моль

m(Na2O2) =78*0.05=3.9г

2)

Если Na 0.35 моль, значит O2 в 2раза меньше

n(O2) =0.175моль

V(O2)=0.175*22.4=3.92дм3