Запишите уравнения реакций: Al2O3-Al-AlCl3-Al (OH)3-Al2O3-NaAlO2-Al2 (SO4)3-AlCl3помогите пж​


Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Анастасия.

Ответ:

1)  расплав Al2O3 электролизом. На катоде Al, на аноде O2

2Al2O3 = 4Al+3O2

2)2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

3)AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl

4)2Al(OH)3 (при температуре)= Al2O3+3H2O

5)Al2O3+NaOH(расплав)=NaAlO2+H2O

6)2NaAlO2+4H2SO4 =Na2SO4+Al2(SO4)3+4H2O

7)Al2(SO4)3+6HCl=2AlCl3+3H2SO4

Объяснение: