5. Оксиды азота являются загрязнителями окружающей среды. По- падая в атмосферу, они превращаются

в азотную кислоту, котораяпроливается на землю в виде кислотных дождей, губительновлияющих на все живое на Земле. Рассчитайте объем (дм3, н. у.)этого газа, который образуется в результате взаимодействия медимассой 12,8 г с концентрированной азотной кислотой (избыток),если его практический выход равен 70 %.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мишанина Татьяна.

Cu + 4HNO3(к) = Cu(NO3)2 + 2NO2 (↑) + 2H2O.

n(Cu) = m/M = 12,8 г/64г/моль = 0,2 моль.

n(Cu) : n(NO2) = 1 : 2.

n(NO2) = 0,2 моль * 2 = 0,4 моль.

V(NO2) = Vm * n = 22,4 л/моль * 0,4 моль = 8,96 л = 8,96 дм3.

Выход = 8,96 * 0,7 = 6,272 дм3.

Ответ: 6,272 дм3.