какая масса газа выделяется при взаимодействии избытка раствора карбоната натрия с 14,6 г 20%

раствора соляной кислоты​

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Юрий.

Ответ:7,04

Объяснение:

Дано:

m р-ра(HCl)=14,6г

w(HCl) =20%

m(CO2) =?

Решение:

HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2

m в-ва(HCl) =14,6.×0,2=2.92 г

n=2,29:36=0.08моль

n(CO2)=1/2n(HCl)=0.08÷2=0.04

m(CO2) =0.04×44=1,76г.