Как изменится процентная концентрация раствора, если к 5%-раствору соли массой 200г добавить 50г

воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Bytke Gabriela.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

5% - это 0,05 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на 50 граммов.

На основании всего выше изложенного составляем уравнение:

0,05*200 = Х*(200 + 50)

250Х = 10

Х = 0,04 ( или 4% )