2 2. Вычислите массовую долю хлороводорода в растворе, получен- ном при растворении 112л HCI

(н.у.) в 0,5 л воды. Ответ: %. (Запишите число с точностью до сотых.) и выпарили Объясните в точности как это делать

Ответы на вопрос

Отвечает Пернебек Бекасыл.

1) 0,5 л = 500 мл

Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 500 мл воды  имеют массу 500 г

2) Находим молярную массу HCI:

М(HCI) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль

С другой стороны 1 моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 л. На основании этого составляем пропорцию:

36,5 г HCI ------------- 22,4 л

   Х г HCI ------------- 112 л

Х = 36,5*112/22,4 = 182,5 г

3) Когда 182,5 г HCI растворили в 500 г воды масса раствора стала:

182,5 + 500 = 682,5 г

Массовая доля HCI в данном растворе равна:

ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (182,5/682,5)*100 = 26,74%