Воздушные шары заполнили одинаковым объёмом различных газов и запустили в небо. Определите, в каком

воздушном шаре находятся метан - СН4, азот - N2, кислород - O2, углекислый газ - CO2 и водород - Н2. 1. Как вы думаете, какой шар поднимется выше остальных? ___________________________________________________________ 2. Вычислите относительную молекулярную массу каждого газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Дунец Лиза.

1. Поднимется шар, наполненный, водородом потому что водород самый легкий из газов (проверить можете в таблице Менделеева)

2. CH4 (12) + 1 * 4 = 12 + 4 = 16 (Mr)

   N2 (14 * 2) = 28 (Mr)

   O2 (16 * 2) = 32 (Mr)

   CO2 (12) + (16 * 2) 12 + 32 = 44 (Mr)

    H2 (1 * 2) = 2 (Mr)

Mr = относительная молекулярная масса