1. В раствор, содержащий 7,3 г НCl опустили избыток алюминия. Какой объём водорода выделится при

этом? Даю 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Хакимов Искандер.

Ответ:

Объём(Водорода)=2,24л

Объяснение:

Дано:m(HCl)=7,3г

Найти:V(H2)=?

Решение:

2Al+6HCl--2AlCL3 +3H2

1)n(HCl)=m/M=7,3/36=0,2моль

2)n(H2)=(0,2×3)/6=0,1 моль

3)V(H2)=0,1×22,4=2,24л