Помогите с химией пожалуйста (хотя бы два из трёх). Даю 50 балов за это. 1. В 190г раствора с

массовой долей гидроксида натрия (соль) 1% растворили 10 г гидроксида натрия. Вычислите массовую долю щелочи в образованном растворе. 2. К раствору хлорида кальция массой 150 г, в котором массовая доля вещества - 30%, добавили раствор этой же соли массой 50г, в котором массовая доля вещества - 10%. Какая массовая доля хлорида кальция в добытом растворе? 3. Определите массу воды, которую надо добавить к 300г раствора с массовой долей поваренной соли 60% для получения раствора с массовой долей соли 20%буду очень благодарна. это 7 класс если что​

Ответы на вопрос

Отвечает Синицина Елизавета.

Ответ:

1) 190 х 0.01 = 1.9 g ( NaOH)

2) 190 + 10 + 200 g

3) 10 + 1.9 = 11.9 g

4) w = 11.9/200 x 100% = 5.95%

1) 150 x 0.3 = 45 g (CaCl2)

2) 50 x 0.1 = 5 g (Cacl2)

3 150 + 50 = 200 g

4) (45+5)/200 x 100% = 25%

1) 300 x 0.6 = 180 g ( NaCl )

2) 180/0.2 = 900 g ( 20% NaCl)

3) 900 - 300 = 600 g (H2O)