Помогите с химией пожалуйста (хотя бы два из трёх). Даю 50-100 балов за это. 1. В 190г раствора с

массовой долей гидроксида натрия (соль) 1% растворили 10 г гидроксида натрия. Вычислите массовую долю щелочи в образованном растворе. 2. К раствору хлорида кальция массой 150 г, в котором массовая доля вещества - 30%, добавили раствор этой же соли массой 50г, в котором массовая доля вещества - 10%. Какая массовая доля хлорида кальция в добытом растворе? 3. Определите массу воды, которую надо добавить к 300г раствора с массовой долей поваренной соли 60% для получения раствора с массовой долей соли 20%буду очень благодарна. это 7 класс если что​

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Вероника.

Ответ:

1. 5.95%

Объяснение:

190×0.01=1.9 масса соли в растворе

1.9+10=11.9 новая масса соли

190+10=200 новая масса раствора

11.9/200 × 100 = 5.95%