К 120 мл 0.2М раствора сульфида натрия Na2S добавили 100 мл 0.5 н. раствора этой же соли. Вычислите

нормальную концентрацию полученого раствора и его титр ( развернутый ответ пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Юрий.

Ответ:

Подразумевается, что Na2S вступает в РИО с образованием сульфида или в ОВР с образованием серы, т.е. его z (эквивалент) = 2 (S2-->S2- или S2- -2e- = S);

Cн. = n экв./V, но также Cн. = CM*z, так что исх. р-р Na2S имеет нормальность 0.2*2 = 0.4 моль-экв/л;

объем полученного р-ра = 120+100 = 220 мл (0.22 л);

в полученном р-ре содержится 0.4*0.12+0.5*0.1 = 0.098 моль экв. Na2S,

нормальная конц. полученного р-ра = 0.098/0.22 = 0.445 Н.;

титр р-ра = m в-ва/V р-ра (V выражен в мл.), т.к. выше рассчитана нормальная конц., то массу Na2S можно рассчитать по ф-ле: M экв.*n экв., а M экв. Na2S = M Na2S/z = 78/2 = 39 г/моль-экв,

масса Na2S = 39*0.098 = 3.822 г;

титр р-ра = 3.822/220 = 0.017373 г/мл.