Растворы 0,4 моль agno3 ,0,4 AuCl3,0,3 Cuso4 поместили в электролизеры, последовательно соединённые

между собой .Электролиз проводили 2 часа с силой тока 6,7 А. определите массы веществ выделенных на катодах.

Ответы на вопрос

Отвечает Гринюк Ангеліна.

Ответ:

При последовательном соединении электролизеров через них прошел одинаковый заряд = I*t = 6.7*2*3600 = 48240 Кл;

р-ры с молярной конц. 0.4 моль/л AgNO3 (z Ag+ = 1), 0.4 моль/л AuCl3 (z Au3+ = 3) и 0.3 моль CuSO4 (z Cu2+ = 2) содержат соотв. 0.4*1 = 0.4 моль эквивалентов серебра, 0.4*3 = 1.2 моль эквивалентов золота и 0.3*2 = 0.6 моль эквивалентов меди;

для выделения серебра из р-ра требуется заряд равный 96485*0.4 = 38594 Кл;

для выделения золота из р-ра требуется заряд равный 96485*1.2 = 115782 Кл;

для выделения меди из р-ра требуется заряд равный 96485*0.6 = 57891 Кл;

т.о. из р-ра полностью выделится только серебро (48240>38594) массой 108*0.4 = 43.2 г, а 48240-38594 = 9646 Кл пойдет на выделение H2 (z = 2, M экв. = 2/z = 1 г/моль) массой 1*(9646/96485) = 0.1 г;

из 2 электролизера выделится золото (M экв. = 197/z = 65.667 г/моль) массой 65.667*(48240/96485) = 32.832 г;

из 3 - медь (M экв. = 63.55/2 = 31.775 г/моль) массой 31.775*(48240/96485) = 15.887 г;

43.2 г Ag+0.1 г H2;

32.832 г Au;

15.887 г Cu.