Тест по химии помогите пожалуйста! 2. Задание. Составьте формулы по названию. оксид серебра оксид

хрома (+3) оксид меди (+1) бромид бария нитрид кальция фосфид алюминия сульфид калия иодид алюминия нитрид золота (+3) оксид углерода (+4) карбид серы (+6) фторид магния фосфид алюминия силицид водорода 3. Задание. Вычислите массовую долю каждого элемента в формулах: CaSO4 и NH3 4. Задание. Укажите в какой части предложения, речь идет о физическом и химическом явлении? При поджигании свечи парафин сначала плавиться, а затем сгорает.

Ответы на вопрос

Отвечает Мигасюк Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Задание 2

Ag2O

Cr₂O₃

Cu₂O

BaBr2

Ca₃N₂

ALP

K₂S

ALI₃

.............

CO₂

............

MgF₂

ALP(уже был выше)

SiH4

Задание 3

Массовая доля элемента вычисляется по формуле: w(Э) = (Ar(Э) * n / Mr ) * 100% (где. w – массовая доля элемента в веществе, n– индекс в химической формуле, Ar– относительная атомная масса)

1) Mr( CaSO4) = 40 + 32 + 16*4= 136.

w(Ca) = 40 / 136 * 100% = 29,41%

w(S) = 32 / 136 * 100% = 23,53%

w(O) = 16 * 4 / 136 = 47,06%

2) Mr( NH3)=17

w(N)=14/17 * 100%=82.4%

w(H) = 1*3 / 17 * 100% = 17.6%

Задание 4

1) физическое явление

2) химическое