какой объем водорода ( н.у) выделяется при взаимодействии магния с 120 г 15% расствора соляной

кислоты ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шихунов Тимур.

Mg+2HCl→MgCl2+H2

n(HCl)=120*0,15/36,5=0,493 моль

n(H2)=0,493/2=0,2466 моль

V(H2)=0,2466*22,4=5,52 л

Ответ:5,52 л